Organisation Proxim'iTi | SM4CC
Organisation
Présidé par Monsieur Stéphane VALLI depuis septembre 2020, Proxim iTi est administré par un ensemble d’élus composant :
- Le bureau : 8 membres.
- Le Comité Syndical : 20 membres.
Le Bureau est composé du Président, de 3 Vice-Présidents et de 4 membres supplémentaires représentants chacun leur territoire.
Le Bureau se réunit autour du Président pour arrêter les principales décisions et définir les orientations politiques de l’institution.
Les membres du Comité Syndical sont élus au sein de chaque Communauté de Communes et ce pour la durée de leur mandat.
Proxim iTi est composé de 20 membres répartis entre les Communautés de Communes en fonction de leur population respective (1 délégué pour 5000 habitants).
Le Comité Syndical se réunit en moyenne 5 fois par an.
Les élus se réunissent lors des Comités Syndicaux et délibèrent sur le fonctionnement de Proxim iTi.
L'équipe Proxim iTi est alors en charge d'exécuter les décisions prises par le Comité Syndical.
Les élus
Le président
Monsieur Stéphane VALLI
Les membres du bureau
CCFG | CCPR | CCAS | CC4R |
VALLI Stéphane(Président) | DUCIMETIERE Pierrick (Vice-Président) |
FAVRE Laurent (Vice-Président) |
FOREL Bruno (Vice-Président) |
MERMIN Jean-Pierre | GAILLARD Marin | MARQUET Billy | POCHAT BARON Pascal |
Le Comité Syndical
Les membres du Comité Syndical sont élus au sein de chaque Communauté de Commune adhérente, et ce pour la durée de leur mandat. Le Syndicat mixte est donc administré par un Comité Syndical composé de 20 membres répartis entre les Communautés de Communes adhérentes en fonction de leur population respective (1 délégué pour 5000 habitants).
La représentation de chaque collectivité membre est organisée de la manière suivante (au 30/05/2017) :
CCFG | CCPR | CCAS | CC4R | |
TITULAIRES | VALLI Stéphane MERMIN Jean-Pierre PERY Christophe WATT CHEVALLIER Aline MASSAROTTI Yves FOURNIER Christophe |
DUCIMETIERE Pierrick GAILLARD Marin HARMAND Jean-Claude BOUQUERAND Claude AVOUAC Boris ITNAC Christelle BOEX Colette |
FAVRE Laurent MARQUET Billy LAFFIN Marie-Claire LUNCKER-GOMEZ Silvia |
POCHAT BARON Pascal FOREL Bruno LECOURT Mélanie CARME René |
SUPPLEANTS | TUR Thierry LAYAT Didier MEYER Marie-Laure MONET Philippe CHABOUD Laetitia SERVOZ Claude |
RATSIMBA David BACH Matthieu BOUVIER Valérie MOURER Isabelle VIVIAND Franca NOUASSRIA Eva |
RIONDEL Elise PERINET Nadine PERINET Nadine PITTERMAN Nathalie GRUEL Vanessa |
ANDREOLI Danielle VALENTIN Antoine DOUCET Alain PELISSON Yves |